В Международном медицинском кластере открылся центр аллергологии

В «Хадасса Медикал» в Международном медицинском кластере 14 февраля состоялось открытие центра аллергологии. Участники мероприятия обсудили, какие возможности новый центр даст российским врачам и пациентам.

Аллергология становится все востребованнее – по данным ВОЗ, с 2001 по 2010 год число аллергиков в мире увеличилось на 20%, а к 2025 году их будет уже 50% мирового населения. Особенно актуальной проблемой аллергия является в крупных мегаполисах – даже в Москве, которая, по данным исследования PwC, входит в ТОП-3 столиц по количеству зеленых площадей и публичных парков, прирост заболеваемости составляет 10-15% ежегодно.

«В связи с обостряющейся ситуацией сегодня особенно важно повышать экспертность столичных специалистов в сфере аллергологии и иммунологии – центр аллергологии в «Хадасса Медикал» позволит не только пациентам получить качественную диагностику и лечение с использованием инновационных препаратов и технологий, но и российским специалистам обменяться опытом с зарубежными коллегами», - подчеркнул Ильдар Хайруллин, генеральный директор Фонда ММК.

«Руководство центра считает направление иммунологии и аллергологии одним из перспективных в рамках деятельности КДЦ. В развитии этого направления в московском филиале принимает активное участие головной госпиталь Hadassah. На территории Международного медицинского кластера пациентам и врачам станут доступны новейшие методы диагностики и терапии, что даст людям с аллергическими заболеваниями возможность жить полноценной жизнью», - отметила Татьяна Желнинова, заместитель главы филиала «Хадасса Медикал».

На открытии центра у гостей была возможность обсудить с израильскими экспертами головной клиники Hadassah, аллергологами-иммунологами Ювалем Талем, д.м.н., директором отделения аллергологии и клинической иммунологии Медицинского центра Университета Хадасса в Иерусалиме, и Алоном Гершко, д.м.н., руководителем терапевтического отделения Университетской больницы Хадасса в Иерусалиме, инновации в аллергологии, изменения в процессе диагностики и лечения аутоимунных и аллергических заболеваний, произошедшие за последние годы, а также новые вызовы, стоящие перед этим разделом медицины. Кроме этого, в обсуждении приняли участие ведущие российские эксперты: Фомина Дарья Сергеевна, к.м.н., главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог, заведующая центром аллергологии и иммунологии ГБУЗ «ГКБ №52 ДЗМ», Пампура Александр Николаевич, д.м.н., главный внештатный детский специалист аллерголог-иммунолог, заведующий отделением аллергологии и клинической иммунологии НИКИ педиатрии ГБОУ ВПО «РНИМУ имени Н.И. Пирогова» Минздрава России, Борзова Елена Юрьевна, д.м.н., профессор кафедры кожных и венерических болезней им. В.А. Рахманова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.

Центр аллергологии будет специализироваться на диагностике и лечении респираторной, пищевой, лекарственной аллергии, аллергии на укусы насекомых, анафилаксии, заболеваний, опосредованных эузинофилами, а также аллергическими реакциями кожи — пациенты с атопическим, контактным дерматитом, крапивницей составляют более 50% обращающихся.

В качестве терапии в международном центре аллергологии будут применяться иммунотерапия, биологические препараты, метод десенсибилизации, доказавший свою эффективность, но не практикуемый в России.

В ходе обсуждения состояния аллергологии в России и Израиле ключевые московские специалисты подтвердили актуальность создания центра. По мнению Дарьи Фоминой, в Москве ситуация с доступностью лекарственных средств стабильна, в отличие от более отдалённых регионов, но все равно есть необходимость в дополнительных инструментах диагностики и лечения. Александр Пампура поддержал коллегу, подчеркнув, что выбор препаратов должен стать ещё шире. Говоря о диагностике аллергических заболеваний, эксперт подчеркнул, что в России нет большого количества диагностических портфелей для выявления аллергической реакции на тот или иной раздражитель. Елена Борзова отметила, что не менее важную роль в диагностике и лечении играет сам врач — поэтому израильским специалистам крайне важно не только предоставить доступ к новым лекарствам, но и проводить тренинги для российского персонала, знакомить с протоколами.