В Международном медицинском кластере будут проводить исследования для создания новейших противовирусных препаратов (иммуномодуляторов)

Фонд Международного медицинского кластера и НПО «ЭкоБиоПрепарат» подписали меморандум о сотрудничестве. В рамках соглашения партнеры предполагают сотрудничать в сфере развития фундаментальной и прикладной науки. Стороны займутся проведением совместных научных исследований, разработкой технологии и обучением специалистов.

НПО «ЭкоБиоПрепарат» создает проект уникального научно-производственного комплекса для организации промышленного производства 10 противовирусных препаратов. Технология, разработанная компанией, позволяет получать очищенные от вирусов иммуномодуляторы из отходов крови человека и животных (в отличие от иностранных разработок на базе донорской крови). В первую очередь это препараты по борьбе с вирусами для животных, но технология подходит и для изготовления человеческих иммуномодуляторов.

Разрабатываемые фармацевтические биопрепараты нового поколения будут отличаться наивысшим уровнем инфекционной и биологической безопасности и надлежащей биосовместимостью.

Михаил Югай, генеральный директор Фонда Международного медицинского кластера: «Наш кластер — это история про трансферт технологий и знаний. Мы понимаем, что сегодня медицина не развивается без образования и науки. И одной из своих задач мы считаем предоставление участникам и партнерам возможности генерировать и воплощать в жизнь абсолютно свежие научные идеи в сотрудничестве с такими передовыми организациями, как, например, компания «ЭкоБиоПрепарат».